Защита от хакеров

19.05.2018 \ 18:00

Защитить компьютер, личные и корпоративные данные от незаконного использования - такую потребность можно назвать одной из базовых для каждого человека, живущего в век стремительного развития IT-технологий. По мере роста возможностей для автоматизации бизнес-процессов увеличивается и количество способов осуществления хакерских атак. Информационная безопасность стала одной из самых актуальных тем для тех, кому важно сохранить личную информацию, данные клиентов или сведения о бизнесе.

Хакеров условно разделяют на два типа: шутники и профессионалы. По статистике, каждый третий начинающий программист пробует свои силы в написании вредоносных программ. Стать жертвой хакера-шутника может компьютер любого пользователя. Негативное воздействие может быть как практически незаметным (например, исчезновение курсора, которое длится до первой перезагрузки системы), так и достаточно серьезным, вплоть до полной невозможности пользоваться программным обеспечением.

Отличительной особенностью атак шуточного вида является отсутствие целенаправленности, вирусы и программы распространяются случайным образом. Существует три типа хакерских программ:

  • программы-черви. Небольшие программы, которые содержат в себе другие типы вирусов. Обычно распространяются через физические носители информации - флешки, диски и другие;
  • троянские программы. Их действия можно охарактеризовать как шпионские: с помощью такого программного обеспечения можно красть пароли или записывать последовательность нажатий клавиш на клавиатуре;
  • вирусы. Цель программ такого типа - разной степени повреждения целевой системы. Чаще всего происходит удаление определенной программы, но вирус может быть направлен даже на физический вывод из строя аппаратных компонентов системы.

Другой вариант хакерских атак - профессиональные, целью которых является хищение информации у конкретных людей или фирм, а также использование чужого компьютера для рассылки спама и совершения атаки на какой-либо интернет-ресурс. Злоумышленники мастерски находят "дыры" в защите операционных систем и уязвимости в настройках корпоративных сайтов и сетей. Высокий уровень информационной безопасности не может быть обеспечен простой установкой антивируса. Надежная защита от хакеров невозможна без диагностики и устранения потенциальных возможностей для реализации хакерской атаки.